Томская областная детская общественная организация "Хобби-центр"

Отмена Регистрация Забыли пароль?
Переключить режим чтения

«Решайся!»

27 апреля 2015
Иллюстрация

25 апреля в г. Томске прошел первый областной турнир по решению изобретательских задач «Решайся!».

«ТРИЗ» (Теория решения изобретательских задач), которая позволяет находить нестандартные решения инженерных проблем, активно применяется во многих крупных мировых компаниях таких, как “Sony”, “Kodak”, “Samsung”, “Xerox”, но незаслуженно забыт в России, на родине его разработчика – Г. Альтшуллера.

Областной турнир направлен на популяризацию ТРИЗ при решении инженерных задач, повышения престижности инженерной профессии и развития идеи геймификации образовательного процесса.

Турнир включал в себя 2 этапа: очный и заочный. Участники должны были на заочном этапе до 10 апреля сформировать команды и представить свой проект по следующем темам: Технологическое оснащение школы через 10 лет; Мой класс будущего; Спортзал будущего (спортивный инвентарь, обучающие программы и пр.); Модернизация уроков труда и технологии; Использование школой ресурсоэффективных технологий (экономия электроэнергии, воды и пр.).

Свои проекты на заочный этап представили 25 команд из школ Томска, Северска и районов Томской области. После экспертной оценки были отобраны 11 команд, которые приняли участие в очном этапе (ученики 7-11 классов школ Томска и Томской области). 25 апреля состоялся очный этап, который включал в себя полуфинал и финал. Несмотря на то, что в основном, участниками оказались ребята старших классов, в турнире приняли участие ученики 7 класса и наряду со старшеклассниками прошли в финал и боролись за призовые места.

Все команды получили сертификаты участников, сладкие подарки, а победители – дипломы и ценные призы. Ребятам очень понравилось участвовать в турнире, потому что они смогли окунуться в университетскую атмосферу, проверить свои творческие способности в решении нестандартных задач, проявить навыки командной работы. Нешуточная борьба разгорелась между за I и II места, страсти были накалены до предела, жюри было очень непросто сделать выбор. Однако, аргументированная позиция жюри и награждение победителей призами привели всех в доброе и радостное расположение духа.

В то время как школьники ломали голову над интереснейшими изобретательскими задачами, учителя принимали участие в семинаре-тренинге «Проблемно-ориентированное проектно-организованное обучение», который проводил для некоммерческих организаций ТОДОО «Хобби-центр» (по программе субсидии МЭР). В мероприятии приняли участие не только Томичи, но также гости из Новосибирска. На семинаре волонтеры Хобби-центра поделились опытом привлечения школьников и студентов к инженерному творчеству, показали применение проектного подхода. Часть семинара была посвящена разработке обучающих игр и упражнениям на командообразование.

Турнир «Решайся!» прошел очень позитивно и интересно, поэтому мы надеемся, что оно станет хорошей традицией и упрочит взаимодействие между школами и университетом.

Наверх