Томская областная детская общественная организация "Хобби-центр"

Отмена Регистрация Забыли пароль?
Переключить режим чтения

Международный опыт организации молодежных изобретательских проектов

19 декабря 2016
Иллюстрация

Специалисты программы «Центр профессиональных компетенций по привлечению детей и молодежи к научно-техническому творчеству» всегда стремятся привнести в работу Центра самое лучшее и интересное из сферы молодежного изобретательства. Благодаря партнеру ТОДОО «Хобби-центр» НИ ТПУ, специалисты программы посетили с целью стажировки два ведущих инженерных ВУЗа Германии и Финляндии: Университет города Ройтлингена и Универистет им. Аальто. В обоих ВУЗах проектная работа над инженерными задачами ведется на высочайшем уровне.

В Германии, городе Ройтлингене, на обоих ступенях высшего образования (бакалавриат и магистратура) выстроена система работы над реальными проблемно-ориентированными задачами от предприятий. Профессор Пауль Виндорф поделился методиками его авторского курса по проектной деятельности. Интересна пятиступенчатая схема работы над проектом, которая позволяет сформировать не только инженерные компетенции, но и междисциплинарные. Весь поток студентов работает над одной задачей. Каждая проектная команда состоит из 5 участников, в ходе работы над проектом они делают 5 презентаций: от первого представления идеи до финальной презентации в самой компании, поставившей инженерную задачу. За каждую презентацию получает баллы как презентующий (индивидуальная часть), так и вся команда, таким образом моделируется ситуация из реальной рабочей жизни, когда работа коллектива зависит от действий каждого.

А вот как инженеры из Университета Ройтлингена развлекаются. Ежегодно проводится соревнование по созданию транспортного средства на основе дрели, машина какой команды сможет уехать дальше на одном заряде аккумулятора? На фотографии победитель соревнований 2016 г.

 

В университете им. Алвара Аальто (знаменитого финского архитектора) так же проектная работа поставлена на высоком уровне. При университете создан центр Design Factory, который является междисциплинарной площадкой проектной работы всего университета. Центр оборудован всем необходимым оборудованием для изобретения, разработки и прототипирования. С оборудованием работают кураторы – опытные мастера, которые готовы проконсультировать студентов и помочь в работе на сложном оборудовании. На базе центра студенты могут выполнять как учебные проекты со своей траектории обучения, так и работать над кейсами, предоставляемыми реальными компаниями. Среди таких компаний: Аэробус, Сименс и другие всемирно известные фирмы. Само пространство Design Factory спроектировано для создания творческой атмосферы и продуктивной работы в команде. В здании много отдельных комнат разного масштаба для мозговых штурмов, большие площадки для массовых мероприятий, уютный coffe pointдля неформального общения.

Среди успешных проектов Design Factory, переросших в самостоятельный бизнес Catch Box (http://getcatchbox.com/). Это микрофон для мероприятий, который можно не передавать, но и бросать. Команда разработчиков продумала технические и маркетинговые моменты: возможность создавать корпоративный внешний футляр, автоматическое выключение микрофона в полете и др.

Стажировки подарили специалистам ТОДОО «Хобби-центр» интересный опыт, который будет внедряться в работе Центра. 

Наверх