Томская областная детская общественная организация "Хобби-центр"

Отмена Регистрация Забыли пароль?
Переключить режим чтения

Итоги Мастер-класса учителей физики, демонстрирующих стабильно высокие показатели подготовки обучающихся к олимпиадам и ГИА

1 марта 2018
Иллюстрация

27 февраля состоялся Мастер-класс учителей физики, демонстрирующих стабильно высокие показатели подготовки обучающихся к олимпиадам и ГИА.

Собравшихся педагогов приветствовал ректор ТОИПКРО Замятина Оксана Михайловна.

Она рассказала, что Мастер-класс учителей физики, демонстрирующих стабильно высокие показатели подготовки обучающихся к олимпиадам и ГИА является частью проекта «ТраекториУм: развитие школьного инженерного образования в Томской области».

             

В мероприятии приняли участие 32 учителя физики из Александровского, Асиновского, Бакчарского, Верхнекетского, Каргасокского, Кожевниковского, Колпашевского, Кривошеинского, Парабельского, Томского районов, г. Стрежевого, г. Томска, г. Кедровый.

Педагоги г. Стрежевого и Алексанжровского района получили возможность принять участие в семинаре дистанционно.

Занятия проводили педагоги, обучающиеся которых в 2017 году, показали на итоговой аттестации и на олимпиадах высокие результаты.

Во время занятий были рассмотрены проблемные вопросы, вызывающие трудности при обучении школьников физики.

 

Козина Елена Сергеевна, учитель физики МАОУ СОШ 19, на мастер - классе по теме «Формирование естественнонаучной грамотности на уроках физики» организовала путешествие по страницам собственного сайта.

Наибольший интерес вызвали страницы:

На страницах «Основные разделы физики» размещены презентации с анимацией, на которых показывается решение задач повышенного уровня и не только опубликованные в пособиях по ЕГЭ и ОГЭ.

Особый интерес вызвала страница «Веб-квест», которая позволяет в интерактивной форме организовывать работу со школьниками.

С Кукиной Еленой Леонидовной, учителем физики МАОУ СОШ 37 г. Томска, на мастер – классе «Формы и методы подготовки учащихся к ЕГЭ по физике» рассмотрели применение коллективных и индивидуальных форм работы:

  • постановка, решение и обсуждение решения задач, например, способом «колесо знаний»;
  • подбор и составление подобных задач;
  • составление и решение подзадач;
  • составление обобщающих таблиц;
  • изготовление памяток с алгоритмами решения задач по разным темам;
  • создание компьютерных презентаций с методикой решения типичных задач по разделам;
  • составление опорных конспектов и ментальных карт.

Козлова Вера Васильевна, учитель физики МАОУ гимназия № 18, вовлекла участников семинара в решение задач по теме «Электродинамика».

Трифонова Людмила Борисовна, председатель ТПК ОГЭ по физике в Томской области, учитель физики МАОУ СОШ №23 г. Томска, на мастер - класс по теме «Рефлексивный анализ тем, вызывающих затруднения школьников при изучении физики за курс основной школы по результатам ОГЭ 2017 года», особое внимание уделила проблемам реализации практической части школьного курса физики и поделилась методикой решения задач с низким процентом решаемости.

Данное мероприятие проводилось совместно с ТОИПКРО в рамках соглашения о сотрудничестве.

 

Наверх