Томская областная детская общественная организация "Хобби-центр"

Отмена Регистрация Забыли пароль?
Переключить режим чтения

Повышение квалификации классных руководителей и педагогов, сопровождающих обучающихся в образовательных организациях Томской области

10 апреля 2019
Иллюстрация

В период с 18 марта по 03 апреля 25 (двадцать пять) педагогических работников из образовательных организаций (ОО) городов Томска, Северска и Верхнекетского района Томской области прошли обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Современные подходы в деятельности классного руководителя» в объеме 72 часа.  Обучение было организовано и проведено сотрудниками ОГБОУ ДПО Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО) по адресу г. Томск, ул. Пирогова, д.10, в рамках реализации мероприятия 3.4. проекта «Классный руководитель. Перезагрузка» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Педагоги, связанные с сопровождением школьников во время их обучения, прошли очные с использованием дистанционных образовательных технологий курсы по темам, которые были определены как наиболее важные в деятельности современного классного руководителя в результате проведённого в рамках проекта исследования – анкетирования более 2000 человек из 20 (двадцати) муниципальных образований Томской области: администрации, классных руководителей ОО Томской области и их родителей.

В программе обучения педагоги изучили основные направления модернизации российского образования; современные педагогические средства повышения эффективности образовательных отношений в условиях ФГОС; стратегию развития воспитания в РФ на период до 2025 года; современные формы и направления работы по реализации специальных ФГОС в общеобразовательных организация; основные подходы к организации оценивания уровня подготовки обучающихся; технологии мониторинга достижений обучающихся; основы педагогического мастерства классного руководителя общеобразовательной школе. Также педагоги учились строить эффективное общение в классе, являющуюся основой в работе классного руководителя; знакомились с современными технологиями организации взаимодействия классного руководителя с семьями обучающихся, установлением барьеров и фильтров в общении; овладевали игровыми технологиями в формирования межпредметных компетенций в работе классного руководителя; разбирались в основах конфликтологии говорили профессиональном выгоранием: его сущности, диагностике и профилактике; роли классного руководителя в использовании здоровьесберегающих технологий в системе обучения детей с ОВЗ и организации оциально-педагогической поддержки таких школьников в процессе их социализации; учились проектировать современные внеклассные мероприятия для детей и родителей с использованием эффективных технологий.

По итогам обучения слушателям были выданы сертификаты.

По вопросам проведения курсов можно обращаться:

Ковалева Юлия Александровна, координатор проекта, эксперт ТО ДОО «Хобби-центр», заведующий КДНиОО ТОИПКРО, тел.: +7 (3822) 90 20 55;

Ковалева Евгения Михайловна, начальник ОИАР ТОИПКРО, тел.: +7 (3822) 90 20 72.

Мы ждем классных руководителей, желающих пройти обучение по данной программе, следите за анонсами!

Наверх