Томская областная детская общественная организация "Хобби-центр"

Отмена Регистрация Забыли пароль?
Переключить режим чтения

Летняя школа «Инженерное лидерство»

31 августа 2014
Иллюстрация

Открытие проекта, его запуск начался с проведения летней школы. Данное событие проходило под лозунгом «Школа лидерства» и все мероприятия были направленны на раскрытие лидерского потенциала у участников. Главным результатом летней школы являются новые компетенции – профессиональные, проектные, лидерские, коммуникативные; а также полученные эмоции ребят – эти незабываемые впечатления, которые «окрыляют и заряжают на весь год. Подробности и самые запоминающиеся моменты летней школы затем пересказываются еще долгое время.

  

Ежедневно участники летней школы принимали участие в различных лекциях, тренингах, играх, конструкторских соревнованиях, каждое из которых оставило незабываемый отпечаток в памяти. Так после вводной лекции «Техническое образование – что это? Инженер будущего – кто это?», по словам одного из слушателей: «Возникло понимание своего будущего, своей карьеры», для кого-то определилось понимание: «Зачем нужен инженер», а кто-то решил для себя: «Лучше работать в России!».

  

Очень плодотворно прошла на летней школе «Встреча с опытом», на личном примере молодые, но уже успешные предприниматели, рассказывают свои «истории успеха», делясь необходимыми знаниями и навыками с участниками. После такого «заряда» ребята осознают ранее казавшиеся недосягаемые возможности: «У каждого есть возможность открыть свой бизнес!», «Не стоит бояться открывать свое дело», а самое главное решают для себя: «Хочу заняться делом».

  

На ряде семинарских занятий ребята получили исключительно нужные компетенции: «Понятия общения, более широкое видение мира», «Важность изучения интересов аудитории», «Общие понятия – ключ к взаимопониманию», «Расширение мировоззрения».

   

Так же школу лидерства украсили два мероприятия, направленных на раскрытие креативного потенциала и развитие изобретательской мысли – инженерно-конструкторское образовательное соревнование «Ракета» и изобретательское мероприятие «Принцип домино». Ребята смогли почувствовать себя настоящими «Королевыми» и запустить «космические» аппараты в воздух: «Круто что-то сделать своими руками!», «Нужно уметь работать руками и применять знания на практике», «Все сложные изобретения – просты», «Наша ракета полетела!». Когда же пришло время проявить креативность и придумать свое «Домино», машину Голдберга, творческой мысли студентов не было предела. Ребята отметили на конкурсе самую высокую «вовлеченность», «согласованность», добавляя комментарии: «Надо соображать быстрее», «Креативу нет предела», «Не ожидал увидеть трехэтажные конструкции», «Чувство, что могу все».

   

Помимо увлекательных игр и соревнований на летней школе всегда большую часть посвящают образовательным семинарам. «Лидерство»: «Лидерство – это не ходьба по головам, а забота о других», «Важно брать ответственность» высказывали участники, а самое главное что пришло осознание: «Лидерству можно научиться», «Не нужно бояться быть лидером».

  

По словам участников летней школы: «Навык думать на другом языке», они смогли освоить на тренинге «Английский клуб». Работа в клубе была выстроена таким образом, что ребята после проведения делились следующим: «Впервые столкнулась с ТРИЗ на английском», «Радость, счастье. Узнала много интересного. Нестандартное мышление. Необычно и познавательно». Главная цель в работе клуба была достигнута, через понимание ребят о том что: «Надо учить язык», «Главное говорить и тебя поймут», «Хочу выучить английский!».

 

Конечно же, самые яркие впечатления и незабываемые ощущения были испытаны на спортивных командных мероприятиях «Бастион», «Форт Боярд». Отзывы участников: «Бесценный опыт», «Так легко доверять людям», «Поборола смущение», «Один человек может выручить всю команду». И не смотря, что погода родной Сибири привносила свои коррективы, и было временами тяжело и трудно, особенно участницам: «Замерзла», все ровно ребята говорили: «Это лучшее что со мной было!», «Событие, переменившее мой мир!».

  

«Креативное видение мира» участники ежедневно развивали на конкурсе «Фотокросс», результаты которого становились украшение и лучшей демонстрацией фантазии: «Самые глупые идеи могут быть самыми интересными», «Видеть вещи с другой стороны», «Удовольствие от процесса».

  

Самые трогательные мероприятия, где есть возможность у участников «тесно» общаться и лучше узнавать друг друга, где формируется плодотворная творческая среда, где весь коллектив объединяется в одну большую семью - «Огоньки». «На них слушают», «Здорово говорить то, что думаешь», «Приятно делиться впечатлениями», «Освободилась от тяжести», «Помогли раскрыть чувства», «Растворение внутри команды», «Все люди неповторимы!».

  

Летняя школа «Инженерное лидерство» стала незабываемым событием для всех участников. Ребята сплотились в настоящую команду, и эти дружеские отношения помогли им в дальнейшем развитии. Неделя «испытаний» и проверки себя, на соответствие поставленной планке пролетела незаметно, и ребята вернулись к началу учебного года уже другими – обновленными людьми!

  

 

 

 

Наверх