Томская областная детская общественная организация "Хобби-центр"

Отмена Регистрация Забыли пароль?
Переключить режим чтения

чемпионат по ИТ GenerationIT@Tomsk

27 мая 2015
Иллюстрация

26 мая ТОДОО «Хобби-центр» проводил игровой чемпионат по ИТ GenerationIT@Tomsk. В чемпионате участвовали 9 команд школьников г. Томска (45 школьников 10 класса). Чемпионат проходил на базе ТОИПКРО. Командам было представлено 10 заданий из разных сфер ИТ. Ребята попробовали себя в робототехнике, прототипировании, 3Д моделировании, создании кодов и алгоритмов. По итогам чемпионата были выявлены 3 команды-победительницы, которые были награждены дипломами и призами – настольными играми. Все участники чемпионата получили сертификаты и сладкие призы – торты.

Параллельно с чемпионатом был проведен конкурс по математике в форме устной математической олимпиады – уникальной активной игровой формы обучения, зародившейся в Сибирском регионе, г. Новосибирске. В устной математической олимпиаде приняли участие 15 школьников 5-6 классов. Все участники были награждены сертификатами и сладкими подарками. Победителям были вручены дипломы и настольные игры.

В церемонии награждения участвовали зарубежные эксперты. Церемония была не совсем обычной. Каждый победитель имел возможность выбрать понравившуюся настольную игру из всех представленных на призовом столе: первыми выбирали победители, далее второе и третье место.

Для участия в качестве экспертов в чемпионате GenerationIT@Tomsk и семинаре были приглашены следующие представители зарубежных образовательных учреждений:

  1. Prof.Dr. Peter Filzmoser, Tехнический университет вены
  2. Prof.Dr. Winfried Auzinger, Tехнический университет вены
  3. Peter Gabko, Tехнический университет вены
  4. Dr. Alexey Kharin, Белорусский государственный университет
  5. Corr. Member of NAS, Prof. Yuriy Kharin, Белорусский государственный университет
  6. Dr. Irina Katkovskaya. Белорусский национальный технический университет
  7. M.Sc. Olga ZUBKO, Белорусский национальный технический университет
  8. Dr. Irina KOVALEVA, Белорусский национальный технический университет
  9. Dr. Natalia Markovskaya, Гроднинский университет Янки Купалы
  10. Dr. Olga TSEKHAN, Гроднинский университет Янки Купалы
  11. Mag. Dmitry SHCHERBAKOV, Университет Вупперталя
  12. Ass. Prof. Dr. Karel Hron, Палацкий университет Оломоуца
  13. Ass. Prof. Dr.  Jitka MACHALOVA, Палацкий университет Оломоуца
  14. Assistant Prof. M. do Rosário de Oliveira Silva, Технический университет Лиссабона
  15. Assistant Prof. Conceição Amado, Технический университет Лиссабона
  16. Dr. Pedro LIMA, Технический университет Лиссабона
  17. Mag. Rupert BEINHAUER, Университет Йоаниум
  18. Dr.-Ing. Thomas B. PREUßER, Технический университет Дрездена

Было проведен дискуссионный стол «Мировые практики в образовании» с участием зарубежных экспертов и представителей ТОДОО «Хобби-центр» посвященный современным методикам образования, концепции непрерывного образования, взаимодействию Университетов, школ и учреждений доп. Образования в разных странах. Иностранные коллеги поделились своим опытом, который теперь можно адаптировать для использования лучших практик в России.

Для экспертов чемпионата были организованы экскурсии по г. Томску  и в Первый музей славянской мифологии для знакомства с региональной и национальной культурой, для повышения толерантности и улучшения взаимопонимания между носителями разных культур. Включение в международное образовательное пространство, общение с зарубежными коллегами не только на государственном уровне, но и через некоммерческие организации, то есть через инициативных граждан, является важным элементом развития образования и обмена опытом.

Приглашенный эксперт из Технического университета Дрездена помимо участия в проведении игрового чемпионата GenerationIT@Tomsk, так же провел ряд семинаров для образовательных учреждений г.Томска и встреч с педагогами (см. программу пребывания).

Наверх