Томская областная детская общественная организация "Хобби-центр"

Отмена Регистрация Забыли пароль?
Переключить режим чтения

Молодые изобретатели на страже здоровья

17 мая 2016
Иллюстрация

Программа «Центра профессиональных компетенций по привлечению детей и молодежи в научно-техническое творчество» показала высокую увлеченность молодежи научно-изобретательской деятельностью. В рамках программы были представлены проекты практически полезных изобретений для самых разных сфер жизни. Проекты участников помогут решить серьезные проблемы, стоящие сегодня перед лицом медицины, позволят поддержать здоровье спортсменов-паурлифтеров, а также не дадут замерзнуть в суровую сибирскую зиму.

Облегчить последствия лучевой терапии

На сегодняшний день в мире наблюдается рост числа онкологических больных, только в Российской Федерации на конец 2014 года на учете в онкологических учреждениях состояло 3 млн. человек. Для лечения онкологии широко используется лучевая терапия, но ее планирование часто не учитывает такие реальные факторы, как особенности работы каждой установки, а также человеческий фактор. Решение для более точного планирования терапии предложила группа студентов во главе с Ксенией Шиловой. Идея проекта заключается в разработке 3D-фантома модели головного мозга, создаваемой на основе АBS-пластика с различными плотностями, имитирующими ткань.

3D-фантом головного мозга

Данная модель позволит проводить оценку дозовых распределений в тканях пациента, что, в свою очередь, уменьшит риск возникновения неблагоприятных последствий облучения.

Уменьшить побочное действие таблеток

Как известно, неприятные последствия могут возникнуть и при приеме лекарственных препаратов в виде таблеток и капсул. Любой препарат имеет вероятность побочного действия, которое может усиливаться в результате длительного курса лечения или повышения дозы активного вещества. Данную проблему может решить проект Владиславы Матвеевской, основная идея которого – создание материала-оболочки для таблеток пролонгированного действия на основе металлорганических координационных полимеров.

 Материал-оболочка для таблеток пролонгированного действия

Используя такой координационный полимер, можно добиться запрограммированной скорости высвобождения лекарственного вещества и управляемой продолжительности действия препарата за счет модификации размера пор и характера поверхности полимерной оболочки. Такая оболочка несет массу преимуществ пациентам: уменьшается частота и длительность приема лекарства, устранения раздражающего действия на ЖКТ, снижается степень проявления различных побочных эффектов.

Не надорвать спину!

Defenderпроект группы Ивана Коленционока, направленный на снижение риска травм, возникающих в ходе выполнения различных силовых упражнений. Идея проекта заключается в разработке многофункционального спортивного костюма, защищающего и поддерживающего позвоночник во время изнурительных тренировок.  Технология «defender» заключается в совмещении роли пояса для пауэрлифтинга - 3, корсета для выпрямления спины - 2 и специально разработанной накладки на плечи - 1. 

Defender - защитный спортивный костюм

В основном изобретение будет полезно использовать при выполнении 2 базовых упражнений пауэрлифтинга – становая тяга и приседания. Эти упражнения связаны с очень большой нагрузкой на весь позвоночный столб, которая может вызвать болезненные ощущения у спортсменов, особенно если у человека уже имеется искривление позвоночника.

Держать ноги в тепле пьезоэлектричества

Каждый, кому «посчастливилось» испытать реалии суровой сибирской зимы, заинтересуется изобретением группы Николая Волохова. Ведь самыми первыми на улице зимой, как правило, мерзнут ноги, поэтому проект ресурсоэффективной стельки PowerInsole 2.0 может быть крайне актуален для жителей северных регионов, а также туристов.

PowerInsole - стелька с подогревом

При ходьбе с помощью пьезоэлементов вырабатывается электричество, которое запасается в аккумуляторе и расходуется либо на подогрев стелек, либо на зарядку электронного устройства.

 

Наверх