Томская областная детская общественная организация "Хобби-центр"

Отмена Регистрация Забыли пароль?
Переключить режим чтения

Зарядись энергией!

9 июня 2016
Иллюстрация

В рамках программы «Центр профессиональных компетенций по привлечению детей и молодежи в научно-техническое творчество» (субсидия МЭР РФ, соглашение С-742-ОФ/Д19) в качестве подготовки к Всероссийской молодежной конференции проходила работа с проектными группами по разработке и реализации изобретательских проектов для представления на конференции. Работа проходила в формате лекционных и практических занятий. 

И снова батарея на исходе. Поблизости нет ни розетки, ни зарядного устройства, а впереди еще целый день, и без смартфона он представляется немыслимым! Знакомая ситуация для каждого современного человека? Сегодня все пользуются гаджетами и мечтают, чтобы заряд никогда не кончался. Пока вечную батарейку не изобрели, участники программы «Центра профессиональных компетенций по привлечению детей и молодежи в научно-техническое творчество» предложили свои решения всем надоевшей проблемы.

Солнечная кепка

Солнечная зарядка для сотового телефона на твоей кепке? Вполне привычный повседневный аксессуар, который позволяет оставаться на связи вне зависимости от наличия электророзеток и уровня заряда самого телефона.

Целью проекта Дмитрия Хомицкого является создание дешевого аналога зарядки для мобильного телефона на солнечных батарейках от садовых фонариков, который будет закреплен на головном уборе. Цепь состоит из 12 солнечных батарей, расположенных на кепке, соединённых в 3 параллельные ветви по 4 батареи в каждой и заряжающих аккумулятор, находящийся в кармане. Аккумулятор, в свою очередь, подключен к телефону с помощью USB разъёма.

Динамо-педаль

Но что делать, если телефон разрядился, а на улице ночь? Тогда на помощь придет динамо-педаль! Она представляет собой стационарное устройство в виде ножной педали с USB-портом для зарядки гаджетов.

Создатели проекта сравнивают изобретение с динамо-машиной, которая способна преобразовывать механическую энергию в электрическую. В ходе создания устройства ребята использовали 3D-принтер для печати необходимых деталей и другие важные конструктивные элементы. В результате цель была достигнута и получен механизм, позволяющий только за счет физических усилий владельца зарядить свой смартфон и не откладывать важный звонок.

Беспроводной PingWin

Тем, кто не любит ограничивать свободу движений проводами зарядного устройства или попросту не хочет тратить деньги на замену изношенного штекера «зарядника» или его деформированного провода, стоит обратить внимание на проект беспроводного зарядного устройства PingWin. Разработчики во главе с Максимом Сухаревым планируют сделать его легким, доступным и безопасным для сотового телефона, работающим по принципу индукционной беспроводной передачи тока.

Основные составляющие устройства – приемник и передатчик. Приемником будет являться небольшая эстетичная наклейка на телефон, подключающаяся к разъему питания телефона. Она состоит из катушки, стабилитрона, диода и конденсатора. Передатчик – прямоугольная панель, состоящая из пары резисторов, транзистора и USB-провода, который будет подключаться к сети, компьютеру через USB-разъем. Создатели отмечают основные преимущества проекта: небольшая стоимость комплекта (порядка пятисот рублей), разнообразный дизайн наклеек, уменьшение износа порта устройства, высокая мощность передатчика и возможность зарядки нескольких устройств одновременно.

 

Наверх