Томская областная детская общественная организация "Хобби-центр"

Отмена Регистрация Забыли пароль?
Переключить режим чтения

Хай-тек аксессуары от молодых изобретателей

12 июля 2016
Иллюстрация

В рамках программы «Центр профессиональных компетенций по привлечению детей и молодежи в научно-техническое творчество» (субсидия МЭР РФ, соглашение С-742-ОФ/Д19) в качестве подготовки к Всероссийской молодежной конференции проходила работа с проектными группами по разработке и реализации изобретательских проектов для представления на конференции. Работа проходила в формате лекционных и практических занятий. 

В скором будущем такие привычные для нас аксессуары, как зонт, сумка или браслет, предстанут в новом свете, а именно – как многофункциональные технические устройства, удобные и практичные в использовании. А всем известная и надоевшая потребность распутывать клубок проводов от наушников исчезнет вместе с проблемой их частой поломки.

Освещающий зонт

Спрятаться от дождя и осветить себе дорогу легким движением руки? Легко! Группа изобретателей во главе с Владиславом Панферовым предложила проект зонта со встроенным фонарем-сеткой, который будет способен не только осветить местность, но и информировать пользователя о рельефе дороги в радиусе трех метров.

Сумка со светодиодами

Проект группы Натальи Наумченко облегчит жизнь представительницам женского пола, обладающим «бездонными» сумками с затерянными в ее потемках вещами.

Изобретатели предлагают прошить сумку светодиодной лентой под подкладом, которая будет питаться за счет небольшого аккумулятора на дне сумки. При расстегивании молнии или кнопки, контакты будут замыкаться и на диодную ленту поступит питание. Помимо очевидного преимущества – облегченный поиск вещей, ребята выделили и другое – своеобразная защита от краж за счет привлечения внимания владельца к загоревшемуся свету в сумке при попытке злоумышленника открыть ее.

Браслет для знакомств

Легко ли вам вот так просто подойти к человеку и познакомиться с ним? Если вы скромны и застенчивы, то это изобретение заслуживает вашего внимания. Проект Виктора Ошлыкова – браслет для знакомств – ориентирован в первую очередь на людей, которые по тем или иным причинам стесняются сделать первый шаг и познакомиться с представителями противоположного пола.

Используя беспроводные сети, носители браслетов смогут контактировать друг с другом. При нажатии кнопки будет генерироваться сигнал короткого радиуса действия, улавливаемый другим ближайшим браслетом. Впоследствии на браслете отправителя будет загораться диод, который укажет, обладает ли получатель таким же браслетом и готов ли к знакомству.

Магнитный замок для наушников

Провод для наушников обладает множеством недостатков: он портится при перегибании, спутывается при неаккуратном хранении, перекручивается и заставляет владельцев тратить уйму времени на его распутывание. Проект Алисы Емельяновой представляет решение для этой проблемы: устройство для хранения наушников состоит из двух магнитных пластинок, между которыми остаётся достаточно места для размещения провода в свёрнутом виде. Для свёртывания и развертывания наушников достаточно разъединить две половинки держателя.

Подобный принцип работы выгодно отличает продукт от изделий конкурентов – соединение на основе постоянного магнита, в отличие от разного рода механических решений, не склонно терять своей силы и прочности со временем. Кроме того, предложенное решение обладает меньшим количеством конструктивных элементов, что повышает надёжность изделия.

Вечные наушники

Эти наушники никогда не выйдут из строя! Ну или, по крайней мере, на несколько лет вы точно забудете, что такое деформированный или изношенный провод. Проект «Вечных наушников» предложила группа во главе с Пулатом Кадировым. Представленное изделие будет иметь минимальный коэффициент порчи и изготовлено из сверхпрочного материала.

Наверх