Томская областная детская общественная организация "Хобби-центр"

Отмена Регистрация Забыли пароль?
Переключить режим чтения

Открытые уроки в ЦПК

2 мая 2015
Иллюстрация

С 12 февраля по 30 апреля 2015 г. ТОДОО «Хобби-Центр» были организованы открытые уроки с внедрением игровых образовательных элементов, занимающихся проектами в Центре планирования карьеры. Идея занятий заключалась в организации и сопровождении обучающихся 8-11 классов по техническому проектированию, конструированию и прототипированию в форме игры.

    Каждые четверг и пятницу у школьников была возможность прийти в ЦПК и получить ответ на любой вопрос по проекту, которыми они занимались, не смотря на то, на какой стадии находился проект. С кем-то обсуждался анализ проекта по технологии Smart, его целесообразность и сложность осуществления, с другими - проблемы, возникшие в ходе реализации проекта, с третьими - вопросы освещения проекта в информационной среде и рекламы. Проекты были абсолютно разные, начиная от таких как: Art-дизайн уличных скамеек, книга как способ познания, роль слухового анализатора, ночная библиотека, заканчивая уже более серьезными техническими проектами: экзоскелет, искусственный интеллект, разработка гибкого дисплея. Периодически данные семинары перемежались небольшими обучающими вставками, направленными на повышение навыков коммуникативности участников, повышения качества выступления, развивающих качества лидера.

   Часть ребят, в последствии, участвовало в конференции «Ресурсоэффективным технологиям - энергию и энтузиазм молодых» в специальной секции для школьных проектов. По прошествии конференции можно сказать, что большинство участников смогли выступить достойно, но, при следующей организации и достаточном количестве участников со стороны школ стоит разделить выступающих на социальные и технические проекты отдельно, т.к. это поможет более правильному подбору экспертов и лучшей степени оценки.

    Опыт организации такой проектной деятельности показал эффективность внедрения игровых элементов не только в образовательные дисциплины, но и в проектную деятельность.

Наверх