Томская областная детская общественная организация "Хобби-центр"

Отмена Регистрация Забыли пароль?
Переключить режим чтения

«Особенности работы с детьми и молодежью по стимулированию научно-технического творчества: психологические и педагогические аспекты»

22 мая 2015
Иллюстрация

22 мая ТОДОО «Хобби-центр» провел выездной семинар-тренинг «Особенности работы с детьми и молодежью по стимулированию научно-технического творчества: психологические и педагогические аспекты». В первой половине дня участники познакомились с методами командообразования на практике: разбившись на команды они проходили этапы игры Бастион, затем обсуждали, как применить данное упражнение в работе с детьми, что оно поможет выявить или какую компетенцию сформировать. Команды прошли такие упражнения как «ковер самолет», «тетраэдр», «копье», «скала» и др. При всей веселости и кажущейся несерьезности таких упражнений, в ходе их выполнения участники учатся брать на себя ответственность, распределять роли в команде, слушать друг друга, применять нестандартные решения.  Правильно проведенная рефлексия поможет перенести этот опыт на работу в проекте, в том числе и научно-техническом.

Работа во второй половине дня проводилась в форме семинара и мозгового штурма в малых группах. Участники придумывали и презентовали новые педагогические решения по привлечению детей и молодежи к техническому творчеству, инженерным наукам.

В семинаре приняли участие более 50 представителей НКО и образовательных учреждений г.Томска. 

В рамках программы «Центр профессиональных компетенций по привлечению детей и молодежи в научно-техническое творчество» (субсидия МЭР РФ)

 

Наверх