Томская областная детская общественная организация "Хобби-центр"

Отмена Регистрация Забыли пароль?
Переключить режим чтения

Научные подходы в энергетике и промышленности

2 августа 2016
Иллюстрация

В рамках программы «Центр профессиональных компетенций по привлечению детей и молодежи в научно-техническое творчество» (субсидия МЭР РФ, соглашение С-742-ОФ/Д19) в качестве подготовки к Всероссийской молодежной конференции проходила работа с проектными группами по разработке и реализации изобретательских проектов для представления на конференции. Работа проходила в формате лекционных и практических занятий.

Помимо многочисленных разработок хай-тек вещей повседневного пользования и быта, участниками программы были представлены проекты и изобретения, которые могут найти практическое применение в сырьевом секторе, промышленности и энергетике.

Гамма-спектрометрия и стратегические металлы

Группа молодых исследователей во главе с Романом Леденгским предложила использовать методы гамма-спектрометрии для прогнозирования, поисков и оценки месторождений стратегических металлов. Металлы широко применяются во всех отраслях промышленности, в инновационных исследованиях и практических технологиях, поэтому проблемы добычи и поиска имеют особую значимость и требуют оптимального решения. Возможность поисков месторождений стратегических металлов (U, V, Li, Be, Zr, Nb, Ta, Hf, Cs, Au, редкие земли и др.) гамма-методами основывается на тесной геохимической ассоциации многих редких элементов с ураном, торием и их радиоактивными рядами. Поэтому месторождения указанных металлов проявляются различными уровнями гамма-поля. Этот факт позволяет успешно применять данные методы.

Надежность силовых кабельных линий

В современном мире темпы роста городов высоки и обуславливают повышенную потребность в обеспечении их инженерными сетями, увеличении числа и протяженности всевозможных энергетических магистралей и кабелей. В этой связи актуален вопрос перевода части воздушных линий в кабельные. Кабельные линии электропередачи в условиях мегаполиса позволяют освободить для дальнейшего строительства участки городской земли, которые сейчас заняты воздушными линиями. Более того, кабели практически полностью защищены от внешних воздействий – грозовых разрядов, ветра и низких температур, вандализма. Важно и то, что они не изменяют исторический облик города. Группа проекта Естаева Ерсултана предложила наиболее подходящий, по их мнению, материал для изоляции кабелей – сшитый полиэтилен.

 

Кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена имеют ряд преимуществ перед кабелями с бумажной пропитанной изоляцией по физико-механическим, диэлектрическим и технологическим свойствам. Цель данного проекта заключается в увеличении доли использования кабелей с изоляцией из предложенного материала.

Противотурбулентные присадки для нефтепроводов

Тенденция к увеличению добычи нефти и газа вынуждает зарубежные транспортирующие организации наращивать пропускную способность трубопроводов разными методами, одним из которых является применение полимерных присадок (противотурбулетных присадок – ПТП).  Несмотря на широкое использование противотурбулентных присадок в сфере транспорта углеводородных жидкостей, нет единого способа предварительной оценки влияния присадки на пропускную способность канала. В связи с этим целью проекта группы Павла Дидеева стало построение единой методики расчета технико-экономических показателей действия противотурбулентной присадки. Практическая значимость проекта на лицо: данной методикой заинтересовались крупнейшие компании – Транснефть, Газпром, Газпромнефть, Роснефть.

Воздушные вибрации сыпучим материалам

В настоящее время сухие сыпучие материалы используются во многих сферах нашей жизни. К ним относятся песок,  известняк и др. Хранят такие материалы обычно  в специальных резервуарах или силосах. Однако зачастую при разгрузке данных резервуаров возникают трудности: в любом резервуаре или силосе поток материала гораздо быстрее движется в центре, чем по краям. Подавляющее большинство таких материалов невозможно извлечь из силосов или бункеров без применения специальных технологий содействия движению.

Над решением данной проблемы работала группа во главе с Анатолием Энсом. Был предложен проект устройства, предназначенного для аэрации и борьбы с залеганием сухих сыпучих продуктов в бункерах. Принцип его действия заключается в одновременной передаче сжатого воздуха вдоль стенки бункера и передаче вибраций как на стенки, так и на сам продукт, что делает сводоразрушение очень эффективным и не повреждает само хранилище. Таким образом, будут решены проблемы залегания сухих сыпучих продуктов в бункерах, а также проблема аэрации бункеров с сухими сыпучими материалами.

Видео на YouTube:

 

Наверх