Томская областная детская общественная организация "Хобби-центр"

Отмена Регистрация Забыли пароль?
Переключить режим чтения

Инновации на кухне и не только...

28 мая 2016
Иллюстрация

Благодаря программе «Центра профессиональных компетенций по привлечению детей и молодежи в научно-техническое творчество» нам удалось познакомиться с множеством достойных идей, вызывающих неподдельный интерес. На этот раз обратим внимание на проекты, которые помогут облегчить ведение домашнего хозяйства, а, возможно, станут незаменимыми вещами в быту и на кухне.

Вторая жизнь старой посуды

У каждого из нас на кухне есть такая сковородка, которую ни в коем случае нельзя царапать ножом или вилкой. Тем не менее, мы регулярно об этом забываем или отчаянно надеемся, что будем аккуратны и не повредим покрытие. Однако, результат зачастую один: тефлоновое покрытие быстро изнашивается, и сковороду приходится менять, в среднем, раз в два года. А посуда с поврежденным антипригарным покрытием, как известно, вредна для здоровья. Решением данной проблемы может стать проект Дианы Хасаевой – баллончики с политетрафторэтиленом (тефлоном).

Данный баллон содержит тефлон в аэрозольном виде, который легко можно распылить на поверхность посуды в домашних условиях. Таким образом, посуда приобретет новый защитный слой, который будет держаться столько же, сколько и покрытие на новой сковороде. Нанесенный слой может выдерживать температуру нагревания посуды до 250 градусов. Теперь любимую сковороду не обязательно отправлять на мусорку!

Безопасная кружка

На этом научные разработки в сфере усовершенствования посуды и кухонных принадлежностей не заканчиваются. Участники программы Центра предложили решение, которое раз и навсегда избавит любителей попить кофе за компьютером от риска пролить напиток на клавиатуру или важные бумаги. В целях предотвращения данных случайностей была разработана специальная конструкция кружки-непроливайки. Данный объект представляет собой закрытую кружку с особым механизмом открывания.

На боковой поверхности кружки находится кнопка, которая присоединена к одному концу пружинки, на другом конце крепится диск. Диск располагается в специальном зазоре на крышке, имеющем силикатное покрытие для обеспечения герметичности. На диске у одного из его краев имеется отверстие в виде полумесяца. При нажатии на кнопку, за счет пружинки, диск выдвигается на определенное расстояния, достаточное для прохождения жидкости. В остальных случаях (если кнопка не нажата) стакан не позволит жидкости вылиться наружу.

Молоко не убежит

Часто бывает так, что мы ставим на плиту кастрюлю с водой, супом, молоком или чем-то еще и уходим с кухни ненадолго отлучиться, пока содержимое закипает. К сожалению, нередко дела увлекают нас, и мы забываем и про плиту, и про кастрюлю. Чтобы этого не допустить, команда изобретателей во главе с Ольгой Киреевой предложила устройство для своевременного оповещения пользователя о закипании. Устройство состоит из двух отдельных частей: блок с термодатчиком, оповещающий брелок. При достижении температуры кипения (98о-100оС) от датчика идет сигнал на плату, после чего передается по радиоканалу на брелок, где включается звуковой сигнал.

 

Наверх